Постоянные читатели

суббота, 24 июня 2017 г.

День города Сафоново. Ярмарка.

Сафоново - совсем молодой город на Смоленщине, В этом году ему исполнилось всего 65 лет - совсем не много для города!



Город получил своё наименование от деревни Сафоново. Название деревни образовано от календарного имени Софония, что означает: «которого осеняет Бог».
Определяющую роль для развития района и города сыграло строительство Московско-Брестской железной дороги. 20 сентября (2 октября по новому стилю) 1870 года из Москвы в Смоленск проследовал первый поезд. На сафоновской земле появилась крупная железнодорожная станция, получившая своё название по ближайшему городу Дорогобужу — станция Дорогобуж. Её возведение стало основой для возникновения в будущем города Сафонова. Одновременно со станцией Дорогобуж возник пристанционный посёлок.
1 октября 1929 года был образован Сафоновский район. Основой его стала Сафоновская волость Дорогобужского уезда, от её названия возникло название района. Центром Сафоновского района сделали посёлок при железнодорожной станции Дорогобуж. Деревня Сафоново, бывший волостной центр, находилась в 10 км от станции. Местоположение районного центра оказалось совсем не связано с деревней Сафоново, давшей название району и будущему городу. Этот топонимический парадокс сохранялся до 7 октября 1938 года, когда пристанционный посёлок получил статус рабочего посёлка и название Сафоново. 
В конце 1940-х годов началось бурное промышленное развитие района, основанное на широкомасштабной разработке месторождений бурого угля. 25 декабря 1952 года горняки шахты № 1, получившей название «Смоленская», выдали на-гора первые тонны угля. Так началась короткая, но принципиально важная для города эпоха большого угля на Смоленщине. К 1957 году было построено 8 шахт.
Строительство шахт привело к быстрому развитию рабочего посёлка Сафонова. В короткое время он вырос в настоящий город, 8 апреля 1952 года  Сафонову официально был присвоен статус города областного подчинения.
К концу 1950-х годов выяснилось, что при оценке перспектив промышленной разработки Сафоновского месторождения бурого угля допущены просчёты. В результате было принято решение на базе закрывающихся шахт создавать промышленные предприятия.  (Википедия).
В настоящее время градообразующим предприятием города Сафоново является завод Авангард (производство изделий из пластика, стеклопластика, углепластика, а также широкий спектр изделий из пластмассы и резины).
Что радует - Авангард уделяет большое внимание развитию города, является спонсором всех крупных городских мероприятий.


Праздник проходил на площади Ленина





Ну а мы - мы конечно вот тут:


Этот раз ездили из Вязьмы опять большой компанией:
Лена:


 Ой, 16+ !!!


Марина:

Маша:


Люда:


Я:





Заодно покажу куколок новых. 
Бабульки Ягульки






Куколки на Беременность



Нежнятинки! Куколка на Удачное Замужество и Благополучницы




Смоленские мастера:






 Ой, вот эти слоники мне так понравились!!!

Сафоновские мастерицы с куклами и чемоданом! Люблю кукол! И чемоданы!











Библиотечный городок:



Всех гостей праздника угощали вкусной кашей из полевой кухни, крендельками, чаем и квасом

Праздник удался! Готовлюсь к следующей ярмарке!


9 комментариев:

  1. Как же я люблю такие поделки!!! Все мечтаю, выйдя на пенсию творить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо ждать пенсии, завтра или нового года! Если душа просит- надо творить! ;)

      Удалить
  2. Замечательно, Мариночка! Ярмарки - это еще и возможность путешествовать, знакомиться с историей, культурой и людьми интересными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, это точно! Вот даже по области я бы так просто не выбралась.

      Удалить
  3. Мы скоро Иван Купала с детками отмечать будем, вот решила квест придумать на праздник, а по сценарию нужны куклы, сразу в памяти Ваши прекрасные Бабки Ежки всплыли. Буду знакомиться с ними поближе, и прибегать к Вам за вдохновением! Спасибо! Стол богатый! А вывеска Ваша из лоскутных букв - просто бомба! Каждый раз любуюсь! Удачной подготовки к очередной ярмарке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, счастлива, что мои бабульки запомнились! Буду рада, если пригодятся для праздника. Если нужно, есть и МК по их изготовлению: http://rukodelkiotmari.blogspot.ru/2016/03/blog-post_28.html
      Огромное Спасибо за оценку моего банера и за добрые пожелания!
      И, давай на ТЫ?

      Удалить
    2. Согласна)
      Ну да баннер, вот оно слово нужное)
      За МК спасибо, пойду смотреть! Вчера вечером одну Ягусю сделали с Янкой, но у нас еще по плану Русалка, Водяной, Леший...

      Удалить
    3. О, я этих друзей тоже мотала!

      Удалить
  4. Марина, красивая ярмарка! Столько всего разного-интересного!
    Новые Бабульки-Ягульки получились очень колоритные!

    ОтветитьУдалить